Les résultats des jeunes ce week-end 25-26 janvier

GRAND PRIX DE LA VALLEE DU BOUCHET  GRAND BORNAND

Les Plans dans la vallée du Borne n’offraient pas ce dimanche les conditions  sibériennes habituelles. La température voisine de zéro  et la neige très humide ont compliqué le difficile compromis entre les bons appuis et la glisse optimale pour la pratique de la technique classique.

 

 

 

 

 

Le paramètre matériel a donc pris une part prépondérante dans le niveau de performance de chacun.

Les départs groupés qui placent les jeunes en confrontation directe ont très vite établi la hiérarchie mais le retour descendant depuis l’Auberge Nordique a réservé quelques surprises.

A ce jeu, les Dragons, dans l’ensemble, s’en sont bien tirés et les résultats demeurent à un bon niveau.

Simon Calandry 2ème U12 ; Guillemette BAISLE et Ambre FRANCIS-ROBLEDO 5ème et 7ème U12 ;  Bambou PALLUD 4ème U13   Johann CALANDRY 4ème U14, Tillien PEYRET 2ème U15, Matthias LACROIX et Oscar MAGNIEZ 4ème et 5ème U15 Jan LEBARD 4ème U16 ; Maïwenn JOMIER 4ème U20.

Tous les résultats en pièce jointe: Résultats GP Grand-Bornand

Les photos de Bénédicte avec le lien ci-dessous:

https://drive.google.com/open?id=1NhUW3usfc7TUw6x0QXghvttLMHBqrWo-

Les photos des podiums:

 

 

 

BIATHLON Coupe AURA

Les biathlètes quant à eux étaient aux Saisies pour participer à la coupe AURA qui réunit les comités de Savoie, du Dauphine, de l’Ain et du Mont Blanc.

Le format était très particulier sous forme de poule. Le but du jeu était de monter ou de rester dans la poule la plus haute.

Format qui permet à l’ensemble des jeunes de tirer un très grand nombre de fois en confrontation directe sur une boucle réduite qui oblige à travailler à des intensités importantes.

BONY Violette et DUPOND Chloé ont fini dans la 1ème poule

CALANDRY Raph a fini dans la 2ème poule.

PERSONNAZ Loan finit 4ème de le 4ème poule

Bravo pour tous ces bons résultats

Prochain rendez vous aux Grand Prix d’AGY en skate pour les fondeurs du club; A la Feclaz pour la Coupe de France de Fond avec un sprint en skate et une course individuelle en classique (U17-SEN JOMIER Maiwenn et LEBARD Jan) et au Col de porte pour les Biathlètes (U17-SEN) (BONY Violette, CALANDRY Raphaël, DUPOND Chloé et RAISIN Jonathan avec un sprint et une poursuite.

 

DOMENGE Alexandre

Entraineur des Dragons d »Annecy

www.dragons-annecy.com

Both comments and pings are currently closed.