GRAND PRIX DE LA VALLEE DE CHAMONIX DIMANCHE 14 JANVIER

GRAND PRIX DE LA VALLEE DE CHAMONIX DIMANCHE 14 JANVIER

Le club des Sports de Chamonix, faute d’une couche de neige suffisante n’a pu utiliser les pistes sĂ©lectives de  la moraine : C’est un parcours rigoureusement plat qui a Ă©tĂ© proposĂ© aux 400 jeunes prĂ©sents sachant que deux passages de tir Ă  dix mètres pour les U12, U13 et U14 agrĂ©mentaient la monotonie de la piste.

Ceci étant, les résultats du mini biathlon pour les plus jeunes est à analyser avec beaucoup de réserve tant les aléas et incidents mécaniques liés au fonctionnement des carabines ont pu faire perdre beaucoup de temps à certains en plus des 12 secondes rajoutées par cibles manquées.

MINI BIATHLON :

En catégorie U12, c’est Luz CAPRON qui s’en tire le mieux avec une seule faute : 9ème.

Chez les garçons, Heli HENRIOT avec un 9/10 prend la 18ème place.

En U13, Line Perrillat malgré un tir difficile 5/10 se hisse à la 9ème place.

Tir groupĂ© d’un fort collectif garçons  avec Tom FRANCIS-ROBLEDO 4/10 11ème, Antonin VERGER 5/10  13ème, Gabin BOCQUET 4/10 16ème , Colin MEYNIER 4/10 18ème, LĂ©o MAITRE 3/10 26ème, Yannic HIMSTEDT 6/10 28ème.

En U14 , Gaïa RICHARD avec un 7/10 se hisse à la 5ème place.

Loïs HEUSEY (8/10) prend une très bonne 4ème place.

INDIVIDUEL SKATE :

U15 : Constance ANTRAYGUE confirme ses réels progrès. Elle termine au pied du podium 4ème.

           Evan FAVRE 18ème, Lucas HIMSTEDT 27ème, Mateo MICHEL 28 ème.

U16 : Noa BORIBOUN excellente 2ème place, Marius PALLUD 9ème, Timeo BUCHY 11ème

U18 : Liv CAPRON belle 4ème place.

          Nils FAVRE excellente seconde place.

U20 : Raphaël CALANDRY 2ème

Sen : Titouan REYDET 8ème d’une course d’un bon niveau à la tête de laquelle on retrouve 3 biathlètes habitués des circuits internationaux : Edgar GENY, Paul FONTAINE et Jacques JEFFERIES.

On notera avec beaucoup de satisfaction le gain en autonomie des plus jeunes dans l’approche de leur course à l’appui d’une feuille de route et d’un protocole établi par les entraîneurs : bonne prise en charge du matériel, prise du dossard, gestion de l’échauffement, de la tenue jusqu’à l’entrée dans la zone de départ, paramètres préparatoires importants dans la réussite d’une course.

Prochaine Ă©tape : Dimanche 21 janvier Grand Prix de MEGEVE sous la forme d’un KO sprint  de U16 Ă  Sen et team sprint pour les U13 et U15.     

Le programme des courses du Comité visant à développer l’accès à la compétition des plus jeunes licenciés continue de se déployer chaque dimanche avec des profils de pistes, un format et des situations de courses différents chaque week-end.

Le club des Sports de Chamonix, faute d’une couche de neige suffisante n’a pu utiliser les pistes sĂ©lectives de  la moraine : C’est un parcours rigoureusement plat qui a Ă©tĂ© proposĂ© aux 400 jeunes prĂ©sents sachant que deux passages de tir Ă  dix mètres pour les U12, U13 et U14 agrĂ©mentaient la monotonie de la piste.

Ceci étant, les résultats du mini biathlon pour les plus jeunes est à analyser avec beaucoup de réserve tant les aléas et incidents mécaniques liés au fonctionnement des carabines ont pu faire perdre beaucoup de temps à certains en plus des 12 secondes rajoutées par cibles manquées.

MINI BIATHLON :

En catégorie U12, c’est Luz CAPRON qui s’en tire le mieux avec une seule faute : 9ème.

Chez les garçons, Heli HENRIOT avec un 9/10 prend la 18ème place.

En U13, Line Perrillat malgré un tir difficile 5/10 se hisse à la 9ème place.

Tir groupĂ© d’un fort collectif garçons  avec Tom FRANCIS-ROBLEDO 4/10 11ème, Antonin VERGER 5/10  13ème, Gabin BOCQUET 4/10 16ème , Colin MEYNIER 4/10 18ème, LĂ©o MAITRE 3/10 26ème, Yannic HIMSTEDT 6/10 28ème.

En U14 , Gaïa RICHARD avec un 7/10 se hisse à la 5ème place.

Loïs HEUSEY (8/10) prend une très bonne 4ème place.

INDIVIDUEL SKATE :

U15 : Constance ANTRAYGUE confirme ses réels progrès. Elle termine au pied du podium 4ème.

           Evan FAVRE 18ème, Lucas HIMSTEDT 27ème, Mateo MICHEL 28 ème.

U16 : Noa BORIBOUN excellente 2ème place, Marius PALLUD 9ème, Timeo BUCHY 11ème

U18 : Liv CAPRON belle 4ème place.

          Nils FAVRE excellente seconde place.

U20 : Raphaël CALANDRY 2ème

Sen : Titouan REYDET 8ème d’une course d’un bon niveau à la tête de laquelle on retrouve 3 biathlètes habitués des circuits internationaux : Edgar GENY, Paul FONTAINE et Jacques JEFFERIES.

On notera avec beaucoup de satisfaction le gain en autonomie des plus jeunes dans l’approche de leur course à l’appui d’une feuille de route et d’un protocole établi par les entraîneurs : bonne prise en charge du matériel, prise du dossard, gestion de l’échauffement, de la tenue jusqu’à l’entrée dans la zone de départ, paramètres préparatoires importants dans la réussite d’une course.

Prochaine Ă©tape : Dimanche 21 janvier Grand Prix de MEGEVE sous la forme d’un KO sprint  de U16 Ă  Sen et team sprint pour les U13 et U15.